By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept
Wednesday, 29 Oct 2025
  • MY BOOKMARK
  • INTERESTSNew
  • CONTACT US
  • BLOG INDEX
Subscribe
Dastak India Transparent mobile new logo
  • होम
  • देश
  • टेक
  • ऑटो
  • एजुकेशन
  • मनोरंजन
  • बिजनेस
  • दुनिया
  • वीडियो
  • धर्म
  • लाइफस्टाइल
  • अन्य
    • खेल
    • विचार
    • हरियाणा
  • 🔥
  • देश
  • होम
  • मनोरंजन
  • social media
  • टेक
  • bjp
  • खेल
  • video
  • police
  • bollywood
Font ResizerAa
Dastak IndiaDastak India
  • होम
  • देश
  • टेक
  • ऑटो
  • एजुकेशन
  • मनोरंजन
  • बिजनेस
  • दुनिया
  • वीडियो
  • धर्म
  • लाइफस्टाइल
  • विचार
Search
  • My Interests
  • Contact Us
  • Privacy Policy
  • Terms of Use
Have an existing account? Sign In
Follow US
© 2024 Dastak India. All Rights Reserved.
Dastak India > Home > देश > 1984 सिख दंगा: दो आरोपियों ने किया सरेंडर, सज्जन कुमार भी करेंगे आत्मसमर्पण
देशहोम

1984 सिख दंगा: दो आरोपियों ने किया सरेंडर, सज्जन कुमार भी करेंगे आत्मसमर्पण

Jyoti Chaudhary
Last updated: December 31, 2018 2:04 pm
Jyoti Chaudhary
Share
1984 Sikh riots: two accused surrender, Sajjan Kumar will surrender
Photo : Twitter
SHARE

सिख विरोधी दंगों में आरोपी महेंद्र यादव और किशन खोकर ने सोमवार यानी आज कड़कड़डूमा कोर्ट में सरेंडर कर दिया है। इस दोनों आरोपियों को हाइकोर्ट ने 10-10 साल की सज़ा सुनाई थी। खबरों की माने तो इस मामले में कांग्रेस के पूर्व नेता सज्जन कुमार भी आज कोर्ट में समर्पण करेंगे। साथ ही, बता दे कि दिल्ली हाईकोर्ट ने उनके सरेंडर की समय सीमा बढ़ाने का उनका अनुरोध अस्वीकार कर दिया था, जिसके बाद उनके पास सरेंडर करने के लिए आज तक का ही वक्त बचा है। और वह दोपहर दो बजे सरेंडर कर सकते हैं।

इस बात की जानकारी न्यूज़ एजेंसी एएनआई ने ट्वीट कर दी है। इसके मुताबिक, सिख विरोधी दंगों में आरोपी महेंद्र यादव और किशन खोकर ने खुद को कोर्ट में समर्पण कर दिया है।

1984 anti-Sikh riots case: Both Mahender Yadav and Kishan Khokhar have surrendered. Court accepted their surrender application. Mahender Yadav has been allowed to carry his walking stick and spectacles by the Court https://t.co/1XgpT3ulqN

— ANI (@ANI) December 31, 2018

आपको बता दें कि हाईकोर्ट ने 1984 के दंगों से जुड़े एक मामले में 17 दिसंबर को 73 वर्षीय पूर्व सांसद सज्जन कुमार को बाकी बची जिंदगी के लिए उम्र कैद और पांच अन्य दोषियों को अलग-अलग अवधि की सजा सुनाई थी और उन्हें 31 दिसंबर तक समर्पण करने का आदेश दिया था। इतना ही नहीं, कोर्ट ने अपने फैसले में कहा था कि 1984 के दंगों में दिल्ली में 2700 से ज्यादा सिख मारे गए थे, जो निश्चित ही ‘अकल्पनीय पैमाने का नरसंहार’ था। अदालत ने कहा था कि यह मानवता के खिलाफ उन लोगों द्वारा किया गया अपराध था, जिन्हें राजनीतिक संरक्षण प्राप्त था और जिनकी कानून लागू करने वाली एजेंसियां मदद कर रही थीं।

पाकिस्तान रूस से 600 युद्धक टैंक खरीदने की तैयारी में- सूत्र

हाईकोर्ट ने बीती 21 दिसंबर को सज्जन कुमार के उस अनुरोध को अस्वीकार कर दिया था, जिसमें उन्होंने अदालत में समर्पण की मियाद 30 जनवरी तक बढ़ाने का अनुरोध किया था। सज्जन कुमार ने यह अवधि बढ़ाने का अनुरोध करते हुए कहा था कि उन्हें अपने बच्चों और जायदाद से जुड़े कुछ पारिवारिक मसले निबटाने हैं और शीर्ष अदालत में इस फैसले को चुनौती देने के लिए भी वक्त की जरूरत है।

अंडमान में पहुँचे प्नधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने बदले तीन द्वीपों के नाम

क्या था मामला

बता दें कि तत्कालीन प्रधानमंत्री इंदिरा गांधी की 31 अक्टूबर, 1984 को उनकी सुरक्षा में तैनात दो सिख अंगरक्षकों द्वारा गोली मार हत्या करने की घटना के बाद दिल्ली और देश के कुछ अन्य राज्यों में सिख विरोधी दंगे भड़क गए थे, जिसमें सैकड़ों सिखों की हत्या कर दी गई थी। सज्जन कुमार की संलिप्तता वाला सिख विरोधी दंगों का यह मामला दक्षिण पश्चिम दिल्ली की पालम कॉलोनी के राज नगर पार्ट-I में 1-2 नवंबर, 1984 को पांच सिखों की हत्या और एक गुरुद्वारे को जलाने की घटना के संबंध में है।

TAGGED:1984 Sikh riotsdelhi high courtKishan KhokharMahendra YadavSajjan KumarSurrender
Share This Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp Copy Link
Previous Article पाकिस्तान रूस से 600 युद्धक टैंक खरीदने की तैयारी में- सूत्र
Next Article The ruckus in the Rajya Sabha on triple talaq, adjourned hearing till 2 January ट्रिपल तलाक पर राज्यसभा में हंगामा, 2 जनवरी तक स्थगित सुनवाई

दस्तक इंडिया की खबरों की समझ

दस्तक इंडिया मीडिया समूह समझता है कि सोशल मीडिया के इस जमाने में आपके पास ब्रेकिंग न्यूज के काफी विकल्प हैं। इसलिए हम उनपर फोकस न करते हुए आपके लिए इनसाइड स्टोरी पर ज्यादा जोर देते हैं, क्योंकि वो आपको कोई नहीं बताता। इसके अलावा हम आपको धर्म, लाईफस्टाईल, टेक और ऑटो जैसी कटैगरी की खबरें भी आप तक पहुंचाते हैं।
FacebookLike
TwitterFollow
InstagramFollow
LinkedInFollow
MediumFollow
QuoraFollow
- Advertisement -
Ad image

Popular Posts

यूपी में हो रहे अपराधों के सवालों पर सरकार दे रही है झूठे जवाब – प्रियंका गांधी

उत्तरप्रदेश में लगातार बढ़ रहे अपराधों को लेकर कांग्रेस महासचिव प्रियंका गांधी वाड्रा योगी सरकार…

By Jyoti Chaudhary

VIDEO: लखनऊ-आगरा एक्सप्रेस वे पर श्रद्धालुओं से भरी कार पलटी, 1 की मौत

लखनऊ-आगरा एक्सप्रेस वे लगातार हादसों का हाइवे बनता जा रहा है। सोमवार दोपहर कन्नौज में…

By dastak

VIDEO: फैजाबाद में तेज रफ्तार कार ने सात लोगों को रौंदा

यूपी के फैजाबाद से एक चौंका देने वाला मामला सामने आया है। जहां एक तेज…

By dastak

आप ये भी पढ़ें

भगवान शिव
देशधर्म

भारत के प्रसिद्ध शिव मंदिर: आस्था, रहस्य और चमत्कार

By अंजली रावत
देश

Delhi Metro Viral Video: देर रात Delhi Metro की महिला कोच में हुआ कुछ ऐसा कि आपको भी आएगा गुस्सा, देखें Viral Video हुआ

By रुचि झा
लोंगेवाला युद्ध
देश

लोंगेवाला युद्ध संग्रहालय: रेगिस्तान में वीरता की अमर गाथा

By अंजली रावत
देश

भारतीय जनसंख्या संकट नहीं, अवसर है: जाने पीएफआई की रिपोर्ट,जनसंख्या को लेकर नई सोच

By कनक जोशी
Dastak Logo Small
Facebook Twitter Google-plus Wordpress Wordpress

About US

दस्तक इंडिया एक डेडिकेटेड इंडिपेंडेंट खबर वेबसाइट है जहाँ हमलोग ताजा खबरें देश, विदेश ओर बिज़नेस, एंटरटेनमेंट ट्रेवल, रिलिजन, जीवन शैली, क्राइम, राजनीती, इत्यादि आप तक पहुंचाते हैं।

हम लोग एक टीम है पत्रकारिता से जुड़े हुए जिनका मक़सद है लोगों तक सही खबर पहुंचना बिना किसी डर , बिना किसी के फेवर किये हुए।

© Dastak India News Website. All Rights Reserved.

 

Contact Us

Disclaimer 

Join Us!

Subscribe to our newsletter and never miss our latest news, podcasts etc..

Email Address*

I accept the terms and conditions

Zero spam, Unsubscribe at any buzzstream.
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?