By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept
Wednesday, 29 Oct 2025
  • MY BOOKMARK
  • INTERESTSNew
  • CONTACT US
  • BLOG INDEX
Subscribe
Dastak India Transparent mobile new logo
  • होम
  • देश
  • टेक
  • ऑटो
  • एजुकेशन
  • मनोरंजन
  • बिजनेस
  • दुनिया
  • वीडियो
  • धर्म
  • लाइफस्टाइल
  • अन्य
    • खेल
    • विचार
    • हरियाणा
  • 🔥
  • देश
  • होम
  • मनोरंजन
  • social media
  • टेक
  • bjp
  • खेल
  • video
  • police
  • bollywood
Font ResizerAa
Dastak IndiaDastak India
  • होम
  • देश
  • टेक
  • ऑटो
  • एजुकेशन
  • मनोरंजन
  • बिजनेस
  • दुनिया
  • वीडियो
  • धर्म
  • लाइफस्टाइल
  • विचार
Search
  • My Interests
  • Contact Us
  • Privacy Policy
  • Terms of Use
Have an existing account? Sign In
Follow US
© 2024 Dastak India. All Rights Reserved.
Dastak India > Home > बिजनेस > केंद्र सरकार ने ड्राइविंग लाइसेंस से जुड़े नियम में किया बड़ा बदलाव
बिजनेसहोम

केंद्र सरकार ने ड्राइविंग लाइसेंस से जुड़े नियम में किया बड़ा बदलाव

Jyoti Chaudhary
Last updated: June 19, 2019 10:47 am
Jyoti Chaudhary
Share
Driving License, PM Narendra Modi, DL, Nitin Gadkari, Minimum education qualification rule, ड्राइविंग लाइसेंस
Photo : Google
SHARE

मोदी सरकार लगातार आम जनता को राहत देने में लगी है। अब फिर से मोदी सरकार ने ड्राइविंग लाइसेंस से जुड़े एक नियम में बड़ा बदलाव किया है। साथ ही, सरकार ने इस बदलाव को क्रांतिकारी करार दिया है। इस किये गए बदलाव से अनपढ़ लोगों को फायदा होगा। आइए जानते हैं क्‍या है वो बदलाव…

सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्रालय की तरफ से जारी नोटिफिकेशन के मुताबिक़, अब रोजगार के अवसरों को बढ़ाने के लिए ड्राइविंग लाइसेंस के लिए मिनिमम एजुकेशनल क्‍वालिफिकेशन की बाध्यता को खत्म कर दिया है।

इसके मुताबिक, अब ड्राइविंग लाइसेंस बनवाने या रिन्यू कराने के लिए 8वीं पास शैक्षणिक योग्यता की अनिवार्यता नहीं रहेगी। बता दें कि अब तक लाइसेंस के लिए 8वीं तक की शैक्षणिक अनिवार्यता जरूरी रही है।

साथ ही, कैबिनेट मंत्री नितिन गडकरी ने ऑफिशियल ट्वीटर अकाउंट पर लिखा- समाज के कम पढ़े-लिखे और गरीब लोग ड्राइविंग से रोजगार की संभावना तलाशते हैं। सरकार ने 8वीं तक की पढ़ाई की अनिवार्यता हटा दी है जिससे उनकी पढ़ाई के कारण रोजगार न रुके। ट्रांसपोर्ट सेक्टर में भी 22 लाख से अधिक ड्राइवरों की कमी है, इससे लाखों जिंदगीयां बेहतर हो सकती हैं।

समाज के कम पढ़े-लिखे और गरीब लोग ड्राइविंग से रोजगार की सम्भावना तलाशते हैं। सरकार ने आठवी तक की पढ़ाई की अनिवार्यता हटा दी है जिससे उनकी पढ़ाई के कारण रोजगार न रुके। ट्रांसपोर्ट सेक्टर में भी 22 लाख से अधिक ड्राइवरों की कमी है, इससे लाखों जिंदगीयां बेहतर हो सकती हैं। pic.twitter.com/RVcP2oG139

— Office Of Nitin Gadkari (@OfficeOfNG) June 18, 2019

सरकार का बड़ा कदम, अब आसानी से मिल जाएगा चोरी हुआ फोन

किसे मिलेगा लाइसेंस

अब लाइसेंस उन्‍हीं लोगों को मिलेगा जिन्‍होंने ड्राइविंग टेस्‍ट पास किया है। यही नहीं, ड्राइविंग की ट्रेनिंग के लिए देश में 2 लाख स्‍किल सेंटर भी खोलने का ऐलान किया गया है। यहां लोगों को ट्रेनिंग के जरिए सड़क सुरक्षा के नियम बताए जाएंगे। बता दें कि हरियाणा के मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर ने सड़क परिवहन मंत्री नितिन गडकरी से अनिवार्य शैक्षणिक योग्यता से छूट देने की सिफारिश की थी।

Video: शपथ लेने के बाद सपा सांसद ने ‘वंदे मातरम’ को इस्लाम के खिलाफ बताया

TAGGED:DLDriving LicenseMinimum education qualification ruleNitin gadkariPM Narendra Modiड्राइविंग लाइसेंस
Share This Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp Copy Link
Previous Article TRAI, Consultation Paper, 10 digit, 11 digit mobile number, ट्राई सरकार का बड़ा कदम, अब आसानी से मिल जाएगा चोरी हुआ फोन
Next Article BJP, JDS, K'taka CM HD Kumaraswamy, 10 करोड़ का ऑफर, लोकसभा चुनाव ‘बीजेपी नेता ने हमारे विधायक को 10 करोड़ का ऑफर दिया’- एचडी कुमारस्वामी

दस्तक इंडिया की खबरों की समझ

दस्तक इंडिया मीडिया समूह समझता है कि सोशल मीडिया के इस जमाने में आपके पास ब्रेकिंग न्यूज के काफी विकल्प हैं। इसलिए हम उनपर फोकस न करते हुए आपके लिए इनसाइड स्टोरी पर ज्यादा जोर देते हैं, क्योंकि वो आपको कोई नहीं बताता। इसके अलावा हम आपको धर्म, लाईफस्टाईल, टेक और ऑटो जैसी कटैगरी की खबरें भी आप तक पहुंचाते हैं।
FacebookLike
TwitterFollow
InstagramFollow
LinkedInFollow
MediumFollow
QuoraFollow
- Advertisement -
Ad image

Popular Posts

अब Facebook Pay के जरिये WhatsApp, Messenger और Instagram से कर सकेंगे पेमेंट

फेसबुक कंपनी अपने यूजर्स के लिए आये दिन कोई न कोई नई सर्विस लाती रहती…

By Jyoti Chaudhary

लोकसभा चुनाव: जानिए कब-किस चरण में होंगे, चुनाव आयोग ने किया ऐलान

आगामी लोकसभा चुनावों की तारीखों का ऐलान आज यानी रविवार को हो गया है। चुनाव…

By Jyoti Chaudhary

मौत के कुएं में स्टंट दिखाते हुए बाईकसवार की मौत

मौत का कुआं उडीसा के जियोपोर में एक बाईक स्टंटमेन के लिए सचमुच मौत का…

By dastak

आप ये भी पढ़ें

लाइफस्टाइलहोम

How to Deal with Angry Wife: क्या आपकी पत्नी को भी आता है बार-बार गुस्सा? जानें कैसे करें शांत

By रुचि झा
मनोरंजनहोम

Aamir Khan Depression After Divorce: film Lagaan की सफलता के पीछे छिपा था अकेलापन और दर्द”

By रुचि झा
मनोरंजनहोम

Shefali Jariwala Death Case: शेफाली जरीवाला की मौत की भविष्यवाणी हो चुकी थी बहुत पहले, देखें वीडियो

By रुचि झा
लाइफस्टाइलहोम

अलसी और एलोवेरा: Powerful Combination for skin and hair

By रुचि झा
Dastak Logo Small
Facebook Twitter Google-plus Wordpress Wordpress

About US

दस्तक इंडिया एक डेडिकेटेड इंडिपेंडेंट खबर वेबसाइट है जहाँ हमलोग ताजा खबरें देश, विदेश ओर बिज़नेस, एंटरटेनमेंट ट्रेवल, रिलिजन, जीवन शैली, क्राइम, राजनीती, इत्यादि आप तक पहुंचाते हैं।

हम लोग एक टीम है पत्रकारिता से जुड़े हुए जिनका मक़सद है लोगों तक सही खबर पहुंचना बिना किसी डर , बिना किसी के फेवर किये हुए।

© Dastak India News Website. All Rights Reserved.

 

Contact Us

Disclaimer 

Join Us!

Subscribe to our newsletter and never miss our latest news, podcasts etc..

Email Address*

I accept the terms and conditions

Zero spam, Unsubscribe at any buzzstream.
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?