By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept
Wednesday, 15 Oct 2025
  • MY BOOKMARK
  • INTERESTSNew
  • CONTACT US
  • BLOG INDEX
Subscribe
Dastak India Transparent mobile new logo
  • होम
  • देश
  • टेक
  • ऑटो
  • एजुकेशन
  • मनोरंजन
  • बिजनेस
  • दुनिया
  • वीडियो
  • धर्म
  • लाइफस्टाइल
  • अन्य
    • खेल
    • विचार
    • हरियाणा
  • 🔥
  • देश
  • होम
  • मनोरंजन
  • social media
  • टेक
  • bjp
  • खेल
  • video
  • police
  • bollywood
Font ResizerAa
Dastak IndiaDastak India
  • होम
  • देश
  • टेक
  • ऑटो
  • एजुकेशन
  • मनोरंजन
  • बिजनेस
  • दुनिया
  • वीडियो
  • धर्म
  • लाइफस्टाइल
  • विचार
Search
  • My Interests
  • Contact Us
  • Privacy Policy
  • Terms of Use
Have an existing account? Sign In
Follow US
© 2024 Dastak India. All Rights Reserved.
Dastak India > Home > टेक > जानिए कैसे शख्स ने Instagram पर सस्ता iPhone खरीदने के चक्कर में गंवाए 29 लाख रुपये
टेक

जानिए कैसे शख्स ने Instagram पर सस्ता iPhone खरीदने के चक्कर में गंवाए 29 लाख रुपये

Dastak Web Team
Last updated: March 6, 2023 10:46 pm
Dastak Web Team
Share
Amazon Flipkart Sale
Photo Source -Google
SHARE

भारत में साइबर अपराध बढ़ रहे हैं और इन दिनों ऑनलाइन भुगतान करते समय लोगों के साथ धोखाधड़ी के मामले बहुत आम हैं। ऐसा ही एक मामला नई दिल्ली के घिटोरनी इलाके से सामने आया है, जहां एक शख्स से कथित तौर पर 29 लाख रुपये की ठगी कर ली गई, जब वह इंस्टाग्राम पर iPhone  खरीदने की कोशिश कर रहा था। व्यक्ति की शिकायत के आधार पर अज्ञात व्यक्तियों के खिलाफ धोखाधड़ी का मामला दर्ज किया गया है।

29 लाख रुपये की ठगी-

91mobiles.com की एक रिपोर्ट के मुताबिक, शिकायतकर्ता ने पुलिस को बताया कि कुछ दिन पहले, वह एक इंस्टाग्राम पेज पर गया था, जहां भारी छूट पर आईफोन बेचे जा रहे थे। विकास कटियार नाम के शिकायतकर्ता का कहना है कि शायद आश्चर्यजनक रूप से कम कीमतों को देखकर उन्हें वेबसाइट से खरीदारी करने का लालच हुआ।

पुराने खरीदारों से भी किया संपर्क-

रिपोर्ट में शिकायत करते हुए कहा गया है, “पेज की जांच करने के बाद और यह सुनिश्चित करने के लिए कि पेज असली है, उसने एक अन्य इंस्टाग्राम पेज से पुराने खरीदारों से भी संपर्क किया और उन्होंने पुष्टि की कि पेज असली है, उन्हें बिना किसी समस्या के फोन मिल गए हैं और वह वहां से खरीद सकता है। 6 फरवरी, 2023 को कटियार ने iPhone खरीदने के लिए एक मोबाइल नंबर पर कॉल किया।”

इसके बाद कटियार ने कहा कि जो व्यक्ति उन्हें सस्ता iPhone बेच रहे थे, उन्होंने 28,000 रुपये का अग्रिम भुगतान मांगा, जो कि फोन की कीमत का 30 प्रतिशत है। रिपोर्ट में कटियार ने आगे बताते हुए कहा गया है कि इसके बाद, व्यक्तियों के समूह ने अलग-अलग फोन नंबरों के माध्यम से उनसे संपर्क किया और सीमा शुल्क और अन्य टैक्स माफ करने के बहाने अतिरिक्त पैसे मांगे।

कुल 28,69,850 रुपये का भुगतान किया-

शिकायत में आगे कहा गया है कि कटियार ने विभिन्न खातों में कुल 28,69,850 रुपये (करीब 29 लाख रुपये) का भुगतान किया। उन्हें लगा था कि फोन आने के बाद सब कुछ ठीक हो जाएगा। रिपोर्ट से पता चलता है कि कटियार को अभी भी अपना फोन और रिफंड मिलने की उम्मीद है। दिल्ली के साउथ वेस्ट डिस्ट्रिक्ट के साइबर पुलिस स्टेशन में रिपोर्ट दर्ज कर ली गई है।

Holi Sale: पाएं बेहतरीन iPhone14 पर बंपर डिस्काउंट, जानिए कहां उपलब्ध है ऑफर

ऑनलाइन खरीदारी करते समय सुरक्षित कैसे रहें-

कुछ चीजें हैं जो उपयोगकर्ता यह सुनिश्चित करने के लिए कर सकते हैं कि वे किसी भी प्रकार की ऑनलाइन खरीदारी करते समय सुरक्षित रहें। शुरू करने के लिए, सुनिश्चित करें कि जिस वेबसाइट से आप खरीदारी कर रहे हैं वह प्रामाणिक है। आपको सीधे उन Instagram पेजों से खरीदारी करने से बचना चाहिए, जो किसी विश्वसनीय स्रोत से संबंधित नहीं लगते हैं। इसके बाद, आपको किसी भी प्रकार के ऑनलाइन भुगतान के बारे में सावधान रहना चाहिए और हमेशा उस खाते के नाम की जांच करने का प्रयास करना चाहिए। जिसमें पैसा स्थानांतरित किया जा रहा है साथ ही, यदि आपको किसी अनवेलिड पेज के माध्यम से खरीदारी करनी है, तो ऑर्डर को कैश ऑन डिलीवरी विकल्प के साथ देने का प्रयास करें, ताकि आपको उत्पाद के आप तक पहुंचने के बाद ही भुगतान करने के लिए कहा जाए।

ChatGPT से भूलकर भी ना बनाएं नौकरी के लिए लेटर, पड़ सकता है भारी

TAGGED:29 lakha person lost Rs 29 lakhCheap iPhoneINSTAGRAMtrying to buy
Share This Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp Copy Link
Previous Article Monkey 20 बंदरो ने एक साथ बोला 70 वर्षीय महिला पर हमला, हुई मौत
Next Article Twitter Twitter Down: जानिए क्यों यूज़र्स के लिए आ रहा API Error

दस्तक इंडिया की खबरों की समझ

दस्तक इंडिया मीडिया समूह समझता है कि सोशल मीडिया के इस जमाने में आपके पास ब्रेकिंग न्यूज के काफी विकल्प हैं। इसलिए हम उनपर फोकस न करते हुए आपके लिए इनसाइड स्टोरी पर ज्यादा जोर देते हैं, क्योंकि वो आपको कोई नहीं बताता। इसके अलावा हम आपको धर्म, लाईफस्टाईल, टेक और ऑटो जैसी कटैगरी की खबरें भी आप तक पहुंचाते हैं।
FacebookLike
TwitterFollow
InstagramFollow
LinkedInFollow
MediumFollow
QuoraFollow
- Advertisement -
Ad image

Popular Posts

Faridabad-Palwal Metro कनेक्टिविटी पर काम शुरु, दो दिन पहले हुई थी घोषणा

मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर द्वारा फरीदाबाद पलवल मेट्रो की घोषणा करने के दो दिन बाद…

By Dastak Web Team

16 की उम्र में शादी, 17 में जुड़वाँ बच्चे, 18 में तलाक, ये फेमस एक्ट्रेस जीत चुकी है बिग बॉस का ख़िताब…

आपने कभी कसौटी जिंदगी का सीरियल तो देखा ही होगा, अगर देखा नही तो सुना…

By dastak

बेटी और Sunny Leone दिखी पूरी “NUDE”, वहीं Daniel आए शर्टलेस नज़र, हुए ट्रोल…

बेबी डॉल Sunny Leone अक्सर अपनी तस्वीरें फैंस के साथ शेयर करती रहती हैं। हाल ही…

By dastak

आप ये भी पढ़ें

एलन मस्क
टेक

भारतीय यूज़र्स को एलन मस्क का बड़ा तोहफा

By अंजली रावत
Samsung
टेक

Samsung की सबसे हल्की और AI-पावर्ड स्मार्टवॉच

By अंजली रावत
टेक

AI Agent बना हैकर्स का नया हथियार, रिपोर्ट में हुआ चौंकाने वाला खुलासा

By रुचि झा
आधार कार्ड
टेक

आधार कार्ड से जुड़ी प्रक्रिया में बड़ा बदलाव

By अंजली रावत
Dastak Logo Small
Facebook Twitter Google-plus Wordpress Wordpress

About US

दस्तक इंडिया एक डेडिकेटेड इंडिपेंडेंट खबर वेबसाइट है जहाँ हमलोग ताजा खबरें देश, विदेश ओर बिज़नेस, एंटरटेनमेंट ट्रेवल, रिलिजन, जीवन शैली, क्राइम, राजनीती, इत्यादि आप तक पहुंचाते हैं।

हम लोग एक टीम है पत्रकारिता से जुड़े हुए जिनका मक़सद है लोगों तक सही खबर पहुंचना बिना किसी डर , बिना किसी के फेवर किये हुए।

© Dastak India News Website. All Rights Reserved.

 

Contact Us

Disclaimer 

Join Us!

Subscribe to our newsletter and never miss our latest news, podcasts etc..

Email Address*

I accept the terms and conditions

Zero spam, Unsubscribe at any buzzstream.
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?