By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept
Saturday, 6 Sep 2025
  • MY BOOKMARK
  • INTERESTSNew
  • CONTACT US
  • BLOG INDEX
Subscribe
Dastak India Transparent mobile new logo
  • होम
  • देश
  • टेक
  • ऑटो
  • एजुकेशन
  • मनोरंजन
  • बिजनेस
  • दुनिया
  • वीडियो
  • धर्म
  • लाइफस्टाइल
  • अन्य
    • खेल
    • विचार
    • हरियाणा
  • 🔥
  • देश
  • होम
  • मनोरंजन
  • social media
  • टेक
  • bjp
  • खेल
  • video
  • police
  • bollywood
Font ResizerAa
Dastak IndiaDastak India
  • होम
  • देश
  • टेक
  • ऑटो
  • एजुकेशन
  • मनोरंजन
  • बिजनेस
  • दुनिया
  • वीडियो
  • धर्म
  • लाइफस्टाइल
  • विचार
Search
  • My Interests
  • Contact Us
  • Privacy Policy
  • Terms of Use
Have an existing account? Sign In
Follow US
© 2024 Dastak India. All Rights Reserved.
Dastak India > Home > देश > एसजीटी यूनिवर्सिटी ने शोध को बढ़ावा देने के लिए किए ये दो समझौते
देशहोम

एसजीटी यूनिवर्सिटी ने शोध को बढ़ावा देने के लिए किए ये दो समझौते

Jyoti Chaudhary
Last updated: October 11, 2019 2:04 pm
Jyoti Chaudhary
Share
विराट युवा महोत्सव, एसजीटी यूनिवर्सिटी, SGT University, gurugram, मुकुल कनिट्क
SHARE

गुरुग्राम स्थित एसजीटी यूनिवर्सिटी में तीन दिवसीय ‘विराट युवा महोत्सव’ का आयोजन किया गया, जिसमें दिल्ली-एनसीआर और अन्य राज्यों के 300 स्कूल-कॉलेजों के 20 हजार से भी ज्यादा छात्र हिस्सा लिया। वहीं, इस कार्यक्रम की शुरुआत दो बड़ी घोषणाओं के साथ की गई। इस कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में भारतीय शिक्षण मंडल के संगठन मंत्री मुकुल कनिट्कर ने शिरकत की।

इसी खास मौके पर उन्होंने घोषणा की कि एसजीटी यूनिवर्सिटी और रिसर्च फॉर रिसर्जेंस फाउंडेशन (नागपुर) के बीच एमओयू एक समझौता हुआ है, जिसका मकसद शोध के क्षेत्र में नई-नई मिसाल हासिल करना है। साथ हीं, उन्होंने कहा कि इस समझौते के बाद से दोनों संस्थाएं मिलकर शोध के क्षेत्र में उत्कृष्टता के लिए काम करेंगे और ये संस्थाएं न केवल शैक्षिक बल्कि औद्योगिक क्षेत्र में भी शोध को बढ़ावा देंगे।

साथ ही, उन्होंने कहा कि शिक्षा का उद्देश्य मनुष्य बनाना है। कल्पना मनुष्य का सबसे बड़ा गुण है और उसमे असीम संभावना की क्षमता होती है। शिक्षा का मुख्य कार्य जोड़ना है परन्तु पश्चिम सभ्यता जीवन और संसार को अलग-अलग टुकड़ो में तोड़ कर देखती है और भारतीय सभ्यता उन्हें जोड़कर, यानी विविधता में एकात्मकता देखती है। हम अगर शिक्षा में कल्पना, कर्म और करुणा को सम्मलित कर ले तो ‘बहुजन हिताये’, और ‘सर्वे भवन्तु सुखिना’ जैसे लक्ष्यों को पाना संभव है।

हरियाणा: गन्नौर के देवडु गांव के लोग महंगी बिजली और चालान के बढ़े दामों से है परेशान

वहीं, इस कार्यक्रम के विशिष्ट अतिथि हरभजन सिंह, डायरेक्टर, कॉरपोरेट एवं जनरल अफेयर्स ने इस अवसर पर कहा कि मानव जीवन और खास तौर पर विद्यार्थी जीवन में समय का सही इस्तेमाल किया जाना चाहिए। साथ हीं, कहा उनकी कंपनी औद्योगिक क्षेत्र में शोध को बढ़ावा देने के लिए जल्द ही एसजीटी यूनिवर्सिटी में सेंटर ऑफ एक्सिलेंस की स्थापना करेगी।

इसके अलावा, एसजीटी के सीईओ डॉ रिजवान मुसन्ना ने नवीनता के लिए ध्यानपूर्वक निरीक्षक की बात पर जोर दिया। सिनर्जी कार्यक्रम के चेयरमैन डॉ. एम एस सिद्धू ने कार्यक्रम के आयोजन और संचालन पर संतोष जाहिर किया।

आचार्य लोकेश के 37वें दीक्षा दिवस पर ‘अहिंसा योग एवं मेडिटेशन सेंटर’ का किया शुभारंभ

TAGGED:gurugramSGT Universityएसजीटी यूनिवर्सिटीमुकुल कनिट्करविराट युवा महोत्सव
Share This Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp Copy Link
Previous Article Haryana Assembly Election, BJP, Ganaur, Devru, CM Manoharlal Khattar, हरियाणा विधानसभा चुनाव हरियाणा: गन्नौर के देवडु गांव के लोग महंगी बिजली और चालान के बढ़े दामों से है परेशान
Next Article world mental health day, nukkad natak, Poster-Painting competition, Sambandh Health Foundation मानसिक रूप से बीमार लोगों को खास अंदाज में दिया जागरुकता का संदेश

दस्तक इंडिया की खबरों की समझ

दस्तक इंडिया मीडिया समूह समझता है कि सोशल मीडिया के इस जमाने में आपके पास ब्रेकिंग न्यूज के काफी विकल्प हैं। इसलिए हम उनपर फोकस न करते हुए आपके लिए इनसाइड स्टोरी पर ज्यादा जोर देते हैं, क्योंकि वो आपको कोई नहीं बताता। इसके अलावा हम आपको धर्म, लाईफस्टाईल, टेक और ऑटो जैसी कटैगरी की खबरें भी आप तक पहुंचाते हैं।
FacebookLike
TwitterFollow
InstagramFollow
LinkedInFollow
MediumFollow
QuoraFollow
- Advertisement -
Ad image

Popular Posts

बिहार के लड़के ने सपना चौधरी को दी धमकी, कहा- हिम्मत है तो तोड़ के दिखा उंगली

बिग बॉस सीजन 11 के घर में डांसर सपना चौधरी ने बिहार की ज्योति कुमारी…

By dastak

Delhi Gurugram Expressway से हटाया जा रहा है पुराना टोल सिस्टम, जानिए क्या होगा नया तरीका

भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण (NHAI) कथित तौर पर दिल्ली-गुरुग्राम एक्सप्रेसवे पर 'निश्चित' टोल प्रणाली को…

By Dastak Web Team

Vande Bharat में जल्द आने वाले हैं स्लीपर कोच, लंबी यात्रा की इन बड़ी ट्रेनों को करेगी रिप्लेस

भारतीय रेलवे (Indian Railways) वंदे भारत (Vande Bharat) के तीसरे चरण में इन ट्रेनों में…

By dastak

आप ये भी पढ़ें

भगवान शिव
देशधर्म

भारत के प्रसिद्ध शिव मंदिर: आस्था, रहस्य और चमत्कार

By अंजली रावत
देश

Delhi Metro Viral Video: देर रात Delhi Metro की महिला कोच में हुआ कुछ ऐसा कि आपको भी आएगा गुस्सा, देखें Viral Video हुआ

By रुचि झा
लोंगेवाला युद्ध
देश

लोंगेवाला युद्ध संग्रहालय: रेगिस्तान में वीरता की अमर गाथा

By अंजली रावत
देश

भारतीय जनसंख्या संकट नहीं, अवसर है: जाने पीएफआई की रिपोर्ट,जनसंख्या को लेकर नई सोच

By कनक जोशी
Dastak Logo Small
Facebook Twitter Google-plus Wordpress Wordpress

About US

दस्तक इंडिया एक डेडिकेटेड इंडिपेंडेंट खबर वेबसाइट है जहाँ हमलोग ताजा खबरें देश, विदेश ओर बिज़नेस, एंटरटेनमेंट ट्रेवल, रिलिजन, जीवन शैली, क्राइम, राजनीती, इत्यादि आप तक पहुंचाते हैं।

हम लोग एक टीम है पत्रकारिता से जुड़े हुए जिनका मक़सद है लोगों तक सही खबर पहुंचना बिना किसी डर , बिना किसी के फेवर किये हुए।

© Dastak India News Website. All Rights Reserved.

 

Contact Us

Disclaimer 

Join Us!

Subscribe to our newsletter and never miss our latest news, podcasts etc..

Email Address*

I accept the terms and conditions

Zero spam, Unsubscribe at any buzzstream.
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?