By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept
Friday, 5 Sep 2025
  • MY BOOKMARK
  • INTERESTSNew
  • CONTACT US
  • BLOG INDEX
Subscribe
Dastak India Transparent mobile new logo
  • होम
  • देश
  • टेक
  • ऑटो
  • एजुकेशन
  • मनोरंजन
  • बिजनेस
  • दुनिया
  • वीडियो
  • धर्म
  • लाइफस्टाइल
  • अन्य
    • खेल
    • विचार
    • हरियाणा
  • 🔥
  • देश
  • होम
  • मनोरंजन
  • social media
  • टेक
  • bjp
  • खेल
  • video
  • police
  • bollywood
Font ResizerAa
Dastak IndiaDastak India
  • होम
  • देश
  • टेक
  • ऑटो
  • एजुकेशन
  • मनोरंजन
  • बिजनेस
  • दुनिया
  • वीडियो
  • धर्म
  • लाइफस्टाइल
  • विचार
Search
  • My Interests
  • Contact Us
  • Privacy Policy
  • Terms of Use
Have an existing account? Sign In
Follow US
© 2024 Dastak India. All Rights Reserved.
Dastak India > Home > बिजनेस > AI से आएगी खेती में क्रांति, किसानों को होगा फायदा, पाएं पूरी जानकारी
बिजनेस

AI से आएगी खेती में क्रांति, किसानों को होगा फायदा, पाएं पूरी जानकारी

Dastak Web Team
Last updated: July 22, 2023 10:31 am
Dastak Web Team
Share
AI
Photo Source - Google
SHARE

आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस और अन्य उभरती प्रौद्योगिकी के इस्तेमाल से भारत में कृषि क्षेत्र की तस्वीर बदली जा सकती है। WEF (विश्व आर्थिक मंच) की एक रिपोर्ट के मुताबिक तेलंगाना सरकार के सहयोग से क्रियान्वित की जा रही ‘सागू बागू’ योजना के पहले चरण की रिपोर्ट WEF ने जारी कर दी है। जिसके मुताबिक उसकी कृषि में नवोन्मेष के लिए आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस ने पहले चरण में मिर्ची की खेती करने वाले 7,000 से ज्यादा किसानों की कृषि प्रौद्योगिकी सेवाओं तक पहुंच संभव बनाने में मदद की है।

आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस की मदद से मृदा परीक्षण-

कृषि प्रौद्योगिकी सेवाओं में आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस की मदद से मृदा परीक्षण, ई-कॉमर्स और उत्पादन गुणवत्ता परीक्षण शामिल है। यह सभी परियोजनाओं के प्रारंभिक चरण में है, राज्य सरकार की इस योजना के दूसरे चरण में 3 जिलों में 20,000 मिर्ची और मूंगफली के किसानों तक मौजूदा और अतिरिक्त कृषि तकनीकी सेवाओं को पहुंचाना है। इस परियोजना को 2022 में शुरू किया गया था और इसे बिल एंड मेलिंडा गेट्स फाउंडेशन के समर्थन से डिजिटल ग्रीन क्रियान्वित कर रहा है। WEF ने कहा है कि यह रिपोर्ट सरकारों को स्थानीय कृषि प्रौद्योगिकी को सक्षम बनाने में और छोटे किसानों का उत्थान करने में मदद करेगी।

ये भी पढ़ें- US की बड़ी कंपनी भारत में करेगी अरबों डॉलर का निवेश, चीन को ठुकराया

कृषि मूल्य श्रंखला में महत्वपूर्ण बदलाव-

इस परियोजना को WEF ने कृषि मुख्य संख्या में बदलाव के लिए मिसाल बताते हुए कहां की नीतिगत समर्थन एवं प्रशासनिक, डिजिटल, सार्वजनिक बुनियादी ढांचे के जरिए किसानों के लिए कृषि प्रौद्योगिकी आपूर्ति सेवाओं को सुगम बना कर कृषि मूल्य श्रंखला में महत्वपूर्ण बदलाव लाया जा सकता है। तेलंगाना की सूचना प्रौद्योगिकी इलेक्ट्रॉनिक्स, संचार उद्योग और शहरी विकास मंत्री टी रामा राव का कहना है कि वह सागू बागू योजना के पहले चरण की रिपोर्ट देखकर बेहद खुश हैं। उन्होंने यह भी कहा कि हम आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस के जरिए किसानों को सशक्त बना सकते हैं।

ये भी पढ़ें- यात्रियों को Railway Station पर मिलेगा बेहद कम दाम में बढ़िया खाना, बनाए जाएंगे इकॉनोमी स्टॉल

TAGGED:AIFarmarfarmingTelangana Govt
Share This Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp Copy Link
Previous Article Nexon vs Creta Nexon vs Creta: किसमें है ज्यादा दम, कौन सी है माइलेज में आगे, जानें यहां
Next Article Delhi Metro DMRC: मरम्मत के चलते रविवार को थमेगी मेट्रो की रफ्तार, ये स्टेशन रहेगा बंद

दस्तक इंडिया की खबरों की समझ

दस्तक इंडिया मीडिया समूह समझता है कि सोशल मीडिया के इस जमाने में आपके पास ब्रेकिंग न्यूज के काफी विकल्प हैं। इसलिए हम उनपर फोकस न करते हुए आपके लिए इनसाइड स्टोरी पर ज्यादा जोर देते हैं, क्योंकि वो आपको कोई नहीं बताता। इसके अलावा हम आपको धर्म, लाईफस्टाईल, टेक और ऑटो जैसी कटैगरी की खबरें भी आप तक पहुंचाते हैं।
FacebookLike
TwitterFollow
InstagramFollow
LinkedInFollow
MediumFollow
QuoraFollow
- Advertisement -
Ad image

Popular Posts

जानिए कनाडा में भारतीय छात्र दो हफ्तों से क्यों कर रहे हैं आंदोलन

कनाडा के प्रिंस एडवर्ड द्वीप पर भारतीय छात्रों द्वारा इम्मिग्रेशन नियमों में परिवर्तन के खिलाफ…

By Admin

Small Nap: दोपहर के खाने के बाद क्यों आती है नींद? जानें कारण और उपाय

बहुत बार ऐसा होता है कि हमें दोपहर के भोजन के बाद नींद और सुस्ती…

By Dastak Web Team

क्या पहले से लगा FASTag बेकार हो जाएगा?

केंद्र सरकार ने 15 अगस्त से एक नई सुविधा की घोषणा की है, जिससे FASTag…

By अंजली रावत

आप ये भी पढ़ें

बिजनेस

सोने कि कीमतों में बड़ा उछाल: ₹1 लाख के पार पहुँचा

By कनक जोशी
बिजनेस

आज ही खरीदे ये तीन स्टॉक्स,जो बदल देंगे आपकी जिंदगी

By कनक जोशी
Employees in indian Factory
बिजनेस

EPFO का नया कदम: अब झट से होगा कर्मचारियों के अकांउट में PF ट्रांसफर

By dastak
RBI Interest Rate
बिजनेस

RBI के फैसले के बाद इन 4 सरकारी बैंकों ने कम की ब्याज दरें, जानें कितना बचाएंगे आप

By Dastak Web Team
Dastak Logo Small
Facebook Twitter Google-plus Wordpress Wordpress

About US

दस्तक इंडिया एक डेडिकेटेड इंडिपेंडेंट खबर वेबसाइट है जहाँ हमलोग ताजा खबरें देश, विदेश ओर बिज़नेस, एंटरटेनमेंट ट्रेवल, रिलिजन, जीवन शैली, क्राइम, राजनीती, इत्यादि आप तक पहुंचाते हैं।

हम लोग एक टीम है पत्रकारिता से जुड़े हुए जिनका मक़सद है लोगों तक सही खबर पहुंचना बिना किसी डर , बिना किसी के फेवर किये हुए।

© Dastak India News Website. All Rights Reserved.

 

Contact Us

Disclaimer 

Join Us!

Subscribe to our newsletter and never miss our latest news, podcasts etc..

Email Address*

I accept the terms and conditions

Zero spam, Unsubscribe at any buzzstream.
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?