दिल्ली में युवाओं के लिए एक सुनहरा अवसर आया है जिसमें दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने हाल ही में Delhi CM Internship Programme की घोषणा की है जिससे दिल्ली के सभी युवा वर्ग को न सिर्फ प्रशासनिक व्यवस्था को समझने का मौका देगा बल्कि इसके साथ-साथ हर महीने ₹20000 की आर्थिक मदद भी होगी। इस योजना को शुरू करने का मुख्य उद्देश्य युवाओं को शासन नीति निर्माण और सामाजिक समस्याओं की गहराई से परिचित कराना है।
89 दिनों का होगा इंटर्नशिप प्रोग्राम
Delhi CM Internship Programme लगभग 89 दोनों का होने वाला है जिसमें तीन भागों में इंटर्नशिप का काम मिलेगा पहले भाग में प्रशिक्षण, दूसरे में फील्ड वर्क, तीसरे में विभागीय कार्य मिलेंगे। सरकार पहले चरण में चुने गए युवा को दिल्ली सरकार की नीति और प्रशासनिक ढांचे की ट्रेनिंग देगी इसके बाद विश्व 70 विधानसभा क्षेत्र में जाकर स्थानीय प्रॉब्लम्स को समझेंगे और उसके उपाय बताएंगे। जिसके अंत में चुने हुए युवाओं को विभाग का काम करने के साथ-साथ नीति दस्तावेज तैयार करने का काम मिलेगा जो मुख्यमंत्री के सामने प्रस्तुत होगा।

300 में से केवल 150 युवाओं को ही इंटर्नशिप का मौका मिलेगा
इस योजना के तहत दिल्ली सरकार के द्वारा पहले चरण में 300 युवा का चयन किया जाएगा जिसमें योग्य उम्मीदवार का चयन किया जाएगा कि कौन से 150 युवा प्रशिक्षण के योग्य है और उन्हें इंटर्नशिप का काम मिलेगा। युवाओं को सबसे पहले ऑनलाइन आवेदन करना होता है उसके बाद लिखित उत्तर और इंटरव्यू के बाद ही इंटर्नशिप का मौका मिलता है। यह पूरा इंटर्नशिप प्रोग्राम युवा वर्ग को पॉलिसी के निर्माण यानी नीति निर्माण की बुनियादी समझ देने के लिए किया जा रहा है।
अंत में जो भी युवा श्रेष्ठ प्रदर्शन करेंगे उन्हें Viksit Delhi Ambassador की रूप में सरकार के द्वारा नामित किया जाएगा और आगे चलकर वह दिल्ली के विकास में अपनी भागीदारी निभाएंगे।
इंटर्नशिप प्रोग्राम युवाओं को सशक्त बनाने के साथ दुनिया की चुनौती से रूबरू
अगर पूर्ण रूप से इंटर्नशिप प्रोग्राम के बारे में कहा जाए तो Delhi CM Internship Programme न केवल छात्रों को सशक्त बनाने के लिए है बल्कि छात्रों को असल दुनिया की चुनौतियों के बारे में बात कर उन्हें जिम्मेदार नागरिक बनाने की उपलक्ष में है यदि आप दिल्ली के निवासी हैं और प्रशासनिक सेवा में रुचि रखते हैं तो यह आपके लिए एक बेहतरीन मौका हो सकता है।
