बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने बिहार के पूर्वी चंपारण जिले के चंद्रहिया से मोतिहारी तक की सात किलोमीटर की ऐतिहासिक यात्रा की शुरुआत की। आज ही के दिन 18 अप्रैल को सौ साल पहले गांधी जी के सत्याग्रह के सामने अंग्रेजों ने हथियार डाल दिये थे। चंपारण सत्याग्रह शताब्दी समारोह के आयोजन की कड़ी में इस पदयात्रा को शुरू किया गया। सौ साल पूर्व की घटना को यादगार बनाने के लिए इस पदयात्रा का आयोजन किया गया है।
मुख्यमंत्री नीतीश कुमार और उपमुख्यमंत्री तेजस्वी यादव के अलावा और भी कई गणमान्य मंत्री और नेता इस पदयात्रा में शामिल हुए। नीतीश कुमार ने कहा कि गांधी जी के विचारों को जन-जन तक पहुंचाने के लिए उन्होंने यह पदयात्रा की है।
मुख्यमंत्री के मोतिहारी गांधी मैदान पहुंचने के बाद सौ साल पूर्व हुई घटना का नाट्य रूपांतरण किया गया. सौ साल पहले गांधी जी आदेश के उल्लंघन के आरोप में एसडीओ कोर्ट में पेश हुए थे. वहां, दिये गये उनके बयान के बाद अंग्रेजी हुकूमत के पांव उखड़ गये थे. एसडीओ कोर्ट में पेशी व गांधी जी द्वारा दिये गये बयान की यादें इस कार्यक्रम के माध्यम से ताजा हुई।
https://www.youtube.com/watch?v=dBtofP-BLRA