By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept
Wednesday, 15 Oct 2025
  • MY BOOKMARK
  • INTERESTSNew
  • CONTACT US
  • BLOG INDEX
Subscribe
Dastak India Transparent mobile new logo
  • होम
  • देश
  • टेक
  • ऑटो
  • एजुकेशन
  • मनोरंजन
  • बिजनेस
  • दुनिया
  • वीडियो
  • धर्म
  • लाइफस्टाइल
  • अन्य
    • खेल
    • विचार
    • हरियाणा
  • 🔥
  • देश
  • होम
  • मनोरंजन
  • social media
  • टेक
  • bjp
  • खेल
  • video
  • police
  • bollywood
Font ResizerAa
Dastak IndiaDastak India
  • होम
  • देश
  • टेक
  • ऑटो
  • एजुकेशन
  • मनोरंजन
  • बिजनेस
  • दुनिया
  • वीडियो
  • धर्म
  • लाइफस्टाइल
  • विचार
Search
  • My Interests
  • Contact Us
  • Privacy Policy
  • Terms of Use
Have an existing account? Sign In
Follow US
© 2024 Dastak India. All Rights Reserved.
Dastak India > Home > देश > योगी सरकार में उत्तरप्रदेश में हुए सबसे अधिक 186 एनकाउंटर, जानें डिटेल डाटा
देश

योगी सरकार में उत्तरप्रदेश में हुए सबसे अधिक 186 एनकाउंटर, जानें डिटेल डाटा

dastak
Last updated: May 25, 2023 4:39 pm
dastak
Share
Encounter
प्रतीकात्मक तस्वीर (Photo Source- Google)
SHARE

उत्तर प्रदेश की योगी आदित्यनाथ सरकार में 2017 से लेकर आजतक 186 एनकाउंटर हुए हैं, जिसके अनुसार हर 15 दिन में पुलिस एक एनकाउंटर कर रही है। ये योगी के प्रदेश की कमान संभालने के बाद के हालात हैं, क्योंकि उनकी सरकार ने वायदा किया था कि वो प्रदेश को अपराध मुक्त बनाएंगे।

अंग्रेजी अखबार इंडियन एक्सप्रेस में छपी खबर के मुताबिक ये आंकड़े सामने आए हैं। बीते छह सालों में इन आंकड़ों के अनुसार पुलिस ने जिन अपराधियों के पैर में गोली मारी है और उसे जो अपराधी घायल हुए हैं उनका आंकड़ा 5046 की संख्या को पार कर रहा है। जिसके मायने हैं कि यूपी में अब हर 15 दिनों में लगभग 30 गैरकानूनी तत्वों को गोली मारकर घायल किया जाता है।

पुलिस के एनकाउंटर में जो 186 लोग मारे गए हैं उनके अगर रिकॉर्ड्स को देखें तो उनमें 96 गैरकानूनी तत्वों के खिलाफ हत्या केस दर्ज थे, जिनमें से दो लोगों के खिलाफ यौन उत्पीड़न और बलात्कार एवं पोक्सो ऐसे मामले भी थे।

इन एनकाउंटरों में एक खास बात ये भी है कि अबतक 161 मामलों की मैजिस्ट्रेट की जांच हुई है जिसमें कोई आपत्ति किसी की तरफ से दर्ज नहीं की गई है। मैजिस्ट्रेट जांच इन मामलों में एक महत्वपूर्ण और अनिवार्य प्रक्रिया होती है।

प्रत्येक एनकाउंटर के बाद एक और प्रक्रियात्मक गतिविधि यह होती है कि पुलिस द्वारा मारे गए अपराधियों के खिलाफ मामला दर्ज किया जाता है और अदालत में क्लोजर रिपोर्ट दाखिल की जाती है। आधिकारिक रिकॉर्ड दिखाते हैं कि पुलिस ने 186 एनकाउंटर मामलों में 156 मामलों में क्लोजर रिपोर्ट दाखिल की है। संबंधित अदालतों ने अब तक 141 मामलों में इन्हें स्वीकार किया है; 15 मामले अभी लंबित हैं। रिकॉर्ड के मुताबिक, शेष 30 मामलों में पुलिस जांच लंबित है।

ये भी पढ़ें- भारत में बनी खांसी सिरप को विदेश भेजने से पहले करना होगा जांच का सामना, जानें सरकार ने क्यों उठाया कठोर कदम

एनकाउंटरों के डेटा से पता चलता है कि मेरठ क्षेत्र में पुलिस ने 65 अभियुक्तों को गोली मारकर मार डाला। वाराणसी और आगरा क्षेत्रों में इन मौतों की संख्या 20 और 14 है।

‘ऑपरेशन लंगड़ा’ जिसमें अपराधी की टांग में गोली मारी जाती है उसके रिकॉर्ड जांचें तो पता चलता है कि मार्च 2017 से अप्रैल 2023 तक, एनकाउंटर के दौरान कम से कम 5,046 अपराधियों की टांगों में गोली मारी गई। जिसमें सर्वाधिक मेरठ क्षेत्र में 1752 अपराधियों के पैर में गोली मारी गई है।

ये भी पढ़ें- Delhi IGI Airport को जल्द मिल सकते हैं 2 International Terminals, जानें T3 का क्या है प्लान

TAGGED:Encounter in UPyogi adityanathYogi Governmentएनकाउंटर
Share This Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp Copy Link
By dastak
Follow:
Dastak India Editorial Team
Previous Article Vande Bharat express Vande Bharat Express का टरगेट पूरा करने में Railway इस ट्रेन की स्पीड़ और कोचों से कर रही समझौता
Next Article HCS Haryana में HCS Exam में 2022 में आ चुके 33 सवालों को 2023 की परीक्षा में फिर से दोहराया गया

दस्तक इंडिया की खबरों की समझ

दस्तक इंडिया मीडिया समूह समझता है कि सोशल मीडिया के इस जमाने में आपके पास ब्रेकिंग न्यूज के काफी विकल्प हैं। इसलिए हम उनपर फोकस न करते हुए आपके लिए इनसाइड स्टोरी पर ज्यादा जोर देते हैं, क्योंकि वो आपको कोई नहीं बताता। इसके अलावा हम आपको धर्म, लाईफस्टाईल, टेक और ऑटो जैसी कटैगरी की खबरें भी आप तक पहुंचाते हैं।
FacebookLike
TwitterFollow
InstagramFollow
LinkedInFollow
MediumFollow
QuoraFollow
- Advertisement -
Ad image

Popular Posts

विदेश मंत्री सुषमा स्वराज ने लॉन्च किया ‘पासपोर्ट सेवा’ एप

लखनऊ में हिंदू-मुस्लिम कपल को पासपोर्ट जारी किये जाने पर जारी विवादों के बीच विदेश…

By dastak

रनवीर सिंह स्टारर फिल्म ”सिम्बा” हुई आज रिलीज

शुक्रवार को रनवीर सिंंह स्टारर सिम्बा रिलीज हो गई है और अगर कुछ शब्दों मे…

By Dastak Web Team

पाकिस्तान सेना ने विंग कमांडर अभिनंदन को बंदी बना किया वीडियो शेयर

भारतीय वायु सेना के विंग कमांडर अभिनंदन वर्धमान के बुधवार सुबह लापता होने के बाद…

By Jyoti Chaudhary

आप ये भी पढ़ें

भगवान शिव
देशधर्म

भारत के प्रसिद्ध शिव मंदिर: आस्था, रहस्य और चमत्कार

By अंजली रावत
देश

Delhi Metro Viral Video: देर रात Delhi Metro की महिला कोच में हुआ कुछ ऐसा कि आपको भी आएगा गुस्सा, देखें Viral Video हुआ

By रुचि झा
लोंगेवाला युद्ध
देश

लोंगेवाला युद्ध संग्रहालय: रेगिस्तान में वीरता की अमर गाथा

By अंजली रावत
देश

भारतीय जनसंख्या संकट नहीं, अवसर है: जाने पीएफआई की रिपोर्ट,जनसंख्या को लेकर नई सोच

By कनक जोशी
Dastak Logo Small
Facebook Twitter Google-plus Wordpress Wordpress

About US

दस्तक इंडिया एक डेडिकेटेड इंडिपेंडेंट खबर वेबसाइट है जहाँ हमलोग ताजा खबरें देश, विदेश ओर बिज़नेस, एंटरटेनमेंट ट्रेवल, रिलिजन, जीवन शैली, क्राइम, राजनीती, इत्यादि आप तक पहुंचाते हैं।

हम लोग एक टीम है पत्रकारिता से जुड़े हुए जिनका मक़सद है लोगों तक सही खबर पहुंचना बिना किसी डर , बिना किसी के फेवर किये हुए।

© Dastak India News Website. All Rights Reserved.

 

Contact Us

Disclaimer 

Join Us!

Subscribe to our newsletter and never miss our latest news, podcasts etc..

Email Address*

I accept the terms and conditions

Zero spam, Unsubscribe at any buzzstream.
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?