By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept
Thursday, 4 Sep 2025
  • MY BOOKMARK
  • INTERESTSNew
  • CONTACT US
  • BLOG INDEX
Subscribe
Dastak India Transparent mobile new logo
  • होम
  • देश
  • टेक
  • ऑटो
  • एजुकेशन
  • मनोरंजन
  • बिजनेस
  • दुनिया
  • वीडियो
  • धर्म
  • लाइफस्टाइल
  • अन्य
    • खेल
    • विचार
    • हरियाणा
  • 🔥
  • देश
  • होम
  • मनोरंजन
  • social media
  • टेक
  • bjp
  • खेल
  • video
  • police
  • bollywood
Font ResizerAa
Dastak IndiaDastak India
  • होम
  • देश
  • टेक
  • ऑटो
  • एजुकेशन
  • मनोरंजन
  • बिजनेस
  • दुनिया
  • वीडियो
  • धर्म
  • लाइफस्टाइल
  • विचार
Search
  • My Interests
  • Contact Us
  • Privacy Policy
  • Terms of Use
Have an existing account? Sign In
Follow US
© 2024 Dastak India. All Rights Reserved.
Dastak India > Home > हरियाणा > Single Use Plastic: प्लास्टिक के थोक व्यापारी, मुख्य सप्लायर व रिटेलर पर छापामारी के आदेश जारी
हरियाणा

Single Use Plastic: प्लास्टिक के थोक व्यापारी, मुख्य सप्लायर व रिटेलर पर छापामारी के आदेश जारी

dastak
Last updated: July 27, 2022 8:40 pm
dastak
Share
Single use plastic
Photo Source- Google
SHARE

Single Use Plastic के हरियाणा में बैन होने के बाद मुख्य सचिव संजीव कौशल ने कहा कि प्रदेश में सिंगल यूज प्लास्टिक पर पूर्ण प्रतिबंध लगाने के लिए मैन्यूफैक्चरिंग के साथ साथ बड़े थोक व्यापारी व मुख्य सप्लायर की नियमित मोनिटरिंग व छापामारी की जाए। इसके अलावा लोगों को जागरूक करने के लिए आईईसी गतिविधियों में तेजी लाई जाए।

मुख्य सचिव आज यहां राज्य स्तर पर सिंगल यूज प्लास्टिक पर प्रतिबंध लगाने और पूर्ण रूप से खत्म करने के लिए गठित दूसरी स्पेशल टॉस्क फोर्स कमेटी की समीक्षा बैठक की अध्यक्षता कर रहे थे। एसीएस  अशोक खेमका सहित सभी जिलों के उपायुक्त एवं नगर निगमों के आयुक्त इस बैठक में वीसी के माध्यम से जुड़े और उन्होंने अपने सुझाव भी दिए।

जिला व नगर निगम  प्लास्टिक युनिटों पर लगाए अंकुश-

मुख्य सचिव ने कहा कि सिंगल यूज प्लास्टिक को बनाना बंद करने के लिए जिला स्तर पर प्लास्टिक बनाने वाली यूनिटों की पहचान की जाए। इसके अलावा थोक व्यापारियों व रिटेलर पर अंकुश लगाया जाए। उन्होंने कहा कि बाहर से आने वाले प्लास्टिक को भी सख्ती से रोका जाए। व्यापारी एसोसिएशनों व दूकानदारों के सहयोग से जागरूकता अभियान चलाया जाएं।

प्लास्टिक की रिसाईकलिंग और इन्फ्रास्ट्रक्चर यूनिटों पर सबसिडी

श्री कौशल ने कहा कि पोलिथीन का दुष्प्रभाव पड़ता है। नॉन बायोडिग्रेबल प्लास्टिक सभी स्थानों पर गंदगी फैलाता है। यह जमीन में दबाने पर भी नहीं गलता। सरकार ने मैन्यूफैक्चरिंग, भण्डारण व बिक्री आदि पर पूर्ण प्रतिबंध लगा दिया है। उन्होंने कहा कि प्लास्टिक वेस्ट मैनेजमेंट पोलिसी के तहत वैकल्पिक साधनों का प्रयोग करने वाली प्लास्टिक की रिसाईकलिंग और इन्फ्रास्ट्रक्चर यूनिटें लगाई जाएंगी उनके लिए सब्सिडी का प्रावधान किया जाएगा।

जिला व नगर निगम स्तर पर टास्क फोर्स कमेटियां गठित

मुख्य सचिव ने कहा कि राज्य स्तर पर स्पेशल टास्क फोर्स का गठन किया गया है। इसके अलावा जिला स्तर पर उपायुक्तों की अध्यक्षता में जिला स्तरीय टास्क फोर्स तथा नगर निगम आयुक्तों की अध्यक्षता में सिटी लेवल टास्क फोर्स का गठन किया गया है। शहरी स्थानीय निकाय विभाग द्वारा दूसरे विभागों के सहयोग से प्लास्टिक वेस्ट मैनेजमेंट को लेकर विस्तृत कार्य योजना बनाई गई है।

सिटीजन मोबाईल एप फॉर कम्पलेंट सिस्टम लांच

श्री कौशल ने कहा कि शहरी नागरिकों की शिकायत दर्ज करने के लिए सिटीजन मोबाईल एप फॉर कम्पलेंट मैनेजमेंट सिस्टम लांच किया गया है। इसके माध्यम से कोई भी नागरिक प्लास्टिक के बारे में ऑनलाईन शिकायत दर्ज करवा सकते है। नागरिक इस मोबाईल एप को अपलोड करके शहरों में प्लास्टिक वेस्ट को जलाने, प्लास्टिक कचरा पड़ा होने, निर्माण, वितरण, स्टॉक, सेल एवं उपयोग आदि की शिकायतें दर्ज करवा सकतें है।

हरियाणा में खोली जाएंगी आधुनिक सुविधाओं से लैस 1200 ई-लाईब्रेरी, प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी करने वाले छात्रों को मिलेगा फायदा

अभियान के तहत चालान करके 43 लाख 20 हजार 250 रुपए जुर्मान/ वसूल

मुख्य सचिव ने कहा कि प्रदेश भर में चलाए जा रहे अभियान के तहत जुलाई माह के दौरान 3904 चालान करके उनसे 43 लाख 20 हजार 250 रुपए की राशि जुर्माने के रूप में वसूली गई है।

बैठक में प्रधान सचिव शहरी स्थानीय निकाय अरूण कुमार, प्रधान सचिव  विजेन्द्र कुमार, निदेशक  डी के बेहरा, अंशज सिंह, निदेशक विकास एवं पंचायत धीरेन्द्र खडगटा, पर्यावरण विभाग के सदस्य सचिव एस नारायण सहित कई अधिकारी मौजूद रहे।

जमीनी निशानदेही को लेकर पैसे मांगने का आरोप, गृह मंत्री अनिल विज ने तहसीलदार पर मामला दर्ज करने के निर्देश दिए

 

TAGGED:Haryana Govt NewsPlastic Retailers RaidSingle use plastic
Share This Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp Copy Link
By dastak
Follow:
Dastak India Editorial Team
Previous Article land measuring and ground survey जमीनी निशानदेही को लेकर पैसे मांगने का आरोप, गृह मंत्री अनिल विज ने तहसीलदार पर मामला दर्ज करने के निर्देश दिए
Next Article 20 Crore recived from Arpita Mukherjee house बंगाल सरकार ने मंत्री पार्थ चटर्जी को तत्काल प्रभाव से किया निलंबित, ये बोली ममता

दस्तक इंडिया की खबरों की समझ

दस्तक इंडिया मीडिया समूह समझता है कि सोशल मीडिया के इस जमाने में आपके पास ब्रेकिंग न्यूज के काफी विकल्प हैं। इसलिए हम उनपर फोकस न करते हुए आपके लिए इनसाइड स्टोरी पर ज्यादा जोर देते हैं, क्योंकि वो आपको कोई नहीं बताता। इसके अलावा हम आपको धर्म, लाईफस्टाईल, टेक और ऑटो जैसी कटैगरी की खबरें भी आप तक पहुंचाते हैं।
FacebookLike
TwitterFollow
InstagramFollow
LinkedInFollow
MediumFollow
QuoraFollow
- Advertisement -
Ad image

Popular Posts

टोयोटा इनोवा हाईक्रॉस का नया लुक आया सामने, जानिए इसके फीचर्स की पूरी जानकारी

अब नई इनोवा कार को नए प्लेटफार्म पर तैयार किया गया है। इसमें आपको बहुत…

By Dastak Web Team

तारेक फतेह ने बुर्का डांस की वीडियो डाल कहा – हम आतंकवादी ही नहीं बेवकूफ भी हैं

पाकिस्तानी मूल के कनाडाई लेखक तारेक फतेह ने अपने ट्विटर अकाउंट पर एक वीडियो डालकर…

By dastak

देश की पहली प्राईवेट ट्रेन तेजस एक्सप्रेस के विरोध के पीछे क्या है कारण?

रेलवे ने प्राईवेट ट्रेन चलाने के लिए 50 नए रुट तैयार किए हैं और पहली…

By dastak

आप ये भी पढ़ें

Anoop Choudhary
हरियाणा

दिवंगत पत्रकार अनूप चौधरी की रस्म पगड़ी समारोह में पधारी हस्तियों ने दी भावपूर्ण श्रद्धांजलि

By Dastak Web Team
Anoop Choudhary Passed Away
हरियाणा

पंचतत्व में विलीन हुए वरिष्ठ पत्रकार अनूप चौधरी

By Dastak Web Team
Jaguar Plane Crash
हरियाणा

भारतीय वायु सेना का विमान हरियाणा के पंचकूला में कैसे हुआ क्रैश? जानें पूरा मामला

By Dastak Web Team
World NGO Day
हरियाणा

विश्व एनजीओ दिवस पर ये 55 संस्थाएं सम्मानित, ग्लोबल कॉन्फेडरेशन ऑफ एन.जी.ओ. द्वारा..

By Dastak Web Team
Dastak Logo Small
Facebook Twitter Google-plus Wordpress Wordpress

About US

दस्तक इंडिया एक डेडिकेटेड इंडिपेंडेंट खबर वेबसाइट है जहाँ हमलोग ताजा खबरें देश, विदेश ओर बिज़नेस, एंटरटेनमेंट ट्रेवल, रिलिजन, जीवन शैली, क्राइम, राजनीती, इत्यादि आप तक पहुंचाते हैं।

हम लोग एक टीम है पत्रकारिता से जुड़े हुए जिनका मक़सद है लोगों तक सही खबर पहुंचना बिना किसी डर , बिना किसी के फेवर किये हुए।

© Dastak India News Website. All Rights Reserved.

 

Contact Us

Disclaimer 

Join Us!

Subscribe to our newsletter and never miss our latest news, podcasts etc..

Email Address*

I accept the terms and conditions

Zero spam, Unsubscribe at any buzzstream.
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?