By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept
Wednesday, 3 Sep 2025
  • MY BOOKMARK
  • INTERESTSNew
  • CONTACT US
  • BLOG INDEX
Subscribe
Dastak India Transparent mobile new logo
  • होम
  • देश
  • टेक
  • ऑटो
  • एजुकेशन
  • मनोरंजन
  • बिजनेस
  • दुनिया
  • वीडियो
  • धर्म
  • लाइफस्टाइल
  • अन्य
    • खेल
    • विचार
    • हरियाणा
  • 🔥
  • देश
  • होम
  • मनोरंजन
  • social media
  • टेक
  • bjp
  • खेल
  • video
  • police
  • bollywood
Font ResizerAa
Dastak IndiaDastak India
  • होम
  • देश
  • टेक
  • ऑटो
  • एजुकेशन
  • मनोरंजन
  • बिजनेस
  • दुनिया
  • वीडियो
  • धर्म
  • लाइफस्टाइल
  • विचार
Search
  • My Interests
  • Contact Us
  • Privacy Policy
  • Terms of Use
Have an existing account? Sign In
Follow US
© 2024 Dastak India. All Rights Reserved.
Dastak India > Home > एजुकेशन > अब दो साल का नहीं होगा B.Ed. कोर्स, इतने सालों में पूरी होगी पढ़ाई
एजुकेशन

अब दो साल का नहीं होगा B.Ed. कोर्स, इतने सालों में पूरी होगी पढ़ाई

Dastak Web Team
Last updated: January 8, 2024 11:02 pm
Dastak Web Team
Share
B.Ed. Course
Photo Source - Google
SHARE

B.Ed. Course: हाल ही में भारतीय पुनर्वास परिषद ने एक सर्कुलर जारी किया है, जिसमें 2 साल के बीएड शिक्षा पाठ्यक्रमों को मंजूरी देने को बंद करने और राष्ट्रीय उत्पादक अध्यापक शिक्षक परिषद के इंटीग्रेटेड बीएड कार्यक्रम के अनुरूप एक नया ट्रेनिंग प्रोग्राम डेवलप करने के निर्णय लिए गए हैं। सर्कुलर में कहा गया कि शिक्षकों की योग्यता को अपडेट करने के लिए नेशनल एजुकेशन पॉलिसी के तहत एक इंटीग्रेटेड टीचर एजुकेशन प्रोग्राम जारी किया है। जिसमें बीएड की अवधि को 2 साल के लिए से बढ़ाकर 4 साल कर दिया गया है। इस परिषद ने दो वर्षीय बीएड स्पेशल एजुकेशन को नई मंजूरी नहीं देने का फैसला किया है और जल्द ही एक नया ट्रेनिंग प्रोग्राम डेवलप होगा।

4 साल का बीएड स्पेशल कोर्स-

इसके अलावा कुलपति रेनू का कहना है कि इसका मतलब है आईसीआई के तहत अन्य संबंधित कॉलेज सामुदायिक शिक्षा और विकलांगता अध्ययन विभाग छात्रों को दो वर्षीय बीएड स्पेशल ग्रैजुएट प्रोग्राम एडमिशन नहीं दे पाएंगे। अगले क्वेश्चन के लिए पोर्टल खुलने पर उन्हें 4 साल के बीएड स्पेशल कोर्स के लिए आवेदन करना होगा। इंस्टीट्यूट ऑफ एजुकेशन टेक्नोलॉजी एंड वोकेशनल एजुकेशन को 4 वर्षीय इंटीग्रेटेड बीएड प्रोग्राम के लिए मंजूरी दी गई है।

बुनियादी ढांचे की कमी-

लेकिन अधिकारियों ने कहा कि बुनियादी ढांचे की कमी और अन्य कार्य के कारण नए 4 साल के लिए एप्लीकेशन प्रोग्राम को शुरू करने के लिए सोचने की जरूरत है। इस कदम का समर्थन करते हुए शिक्षा विभाग के जितेंद्र ग्रोवर का कहना है कि यह एक सकारात्मक कदम है। क्योंकि अब छात्रों को 12वीं से कक्षा पूरी करने के बाद यह तय करना होगा कि वह टीचिंग को अपनाना चाहते हैं या फिर नहीं।

ये भी पढ़ें- NEET PG Registration 2024: कब शुरु होंगे रजिस्ट्रेशन प्रोसेस, यहां जानें डिटेल

शिक्षाविदों की गुणवत्ता में वृद्धि-

इस बदलाव से शिक्षाविदों की गुणवत्ता में वृद्धि होने की उम्मीद की जा रही है। एक इंटीग्रेटेड कार्यक्रम के मामले में बीएड स्पेशल एजुकेशन शिक्षा तृतीया या माध्यमिक विकल्प होने के बजाय प्राथमिक विकल्प के रूप में होनी चाहिए। हालांकि ऐसे पाठ्यक्रम का विवरण प्राप्त करने में कम से कम 6 महीने लगेंगे। बीएड विशेष शिक्षा 2 साल का पूर्णकालिक कार्यक्रम का उद्देश्य विकलांग बच्चों के लिए अलग-अलग करियर को पेश करेगा।

ये भी पढ़ें- Delhi University ने की फाइनेंशियल सपोर्ट की घोषणा, यहां जानें एलिजिबिलिटी और डेडलाइन

TAGGED:B.Ed.Four YearsTeaching Course
Share This Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp Copy Link
Previous Article Maldive and India भारत में ट्रेवल पोर्टल ने की मालदीप की बुकिंग कैंसल, सोशल मीडिया पर छिड़ी जंग
Next Article Family Vastu Tips: घर में अगर हर वक्त कोई ना कोई रहता है बीमार तो हो जाएं सावधान! ये वास्तुदोष है कारण

दस्तक इंडिया की खबरों की समझ

दस्तक इंडिया मीडिया समूह समझता है कि सोशल मीडिया के इस जमाने में आपके पास ब्रेकिंग न्यूज के काफी विकल्प हैं। इसलिए हम उनपर फोकस न करते हुए आपके लिए इनसाइड स्टोरी पर ज्यादा जोर देते हैं, क्योंकि वो आपको कोई नहीं बताता। इसके अलावा हम आपको धर्म, लाईफस्टाईल, टेक और ऑटो जैसी कटैगरी की खबरें भी आप तक पहुंचाते हैं।
FacebookLike
TwitterFollow
InstagramFollow
LinkedInFollow
MediumFollow
QuoraFollow
- Advertisement -
Ad image

Popular Posts

घर के मंदिर में भगवान की इस तरह की मूर्तियां करें स्थापित, मिलेंगे अनगिनत फायदे

Vastu Tips: सभी लोग अपने घर के मंदिरों में भगवान की अलग-अलग मूर्तियां लगाते हैं…

By Dastak Web Team

1 जनवरी से आपका डेबिट या क्रेडिट कार्ड बंद हो सकता है, ये है कारण

यदि आप एक पुराने डेबिट या क्रेडिट कार्ड का उपयोग कर रहे हैं, तो संभावना…

By Dastak Web Team

जानें, कैसा था बिहार के पूर्व मुख्यमंत्री जगन्नाथ मिश्रा का राजनीतिक सफर

बिहार के पूर्व मुख्यमंत्री जगन्नाथ मिश्रा का आज यानी सोमवार को दिल्ली में निधन हो…

By Jyoti Chaudhary

आप ये भी पढ़ें

एजुकेशन

नेपच्यून के पार मिला रहस्यमय बौना ग्रह: क्या यह ‘प्लैनेट नाइन’ है?

By कनक जोशी
एजुकेशन

क्लास मिस पर वीज़ा रद्द : अमेरिका में पढ़ाई करने वाले छात्रों के लिए चेतावनी

By कनक जोशी
Library Arrest Schools Delhi CM Rekha Gupta Action
एजुकेशन

स्कूलों में क्या है लाइब्रेरी अरेस्ट? दिल्ली की सीएम रेखा गुप्ता ने ऐसे स्कूल के खिलाफ लिया सख्त एक्शन

By अजय चौधरी
Delhi Education Reforms
एजुकेशन

प्राइवेट स्कूलों पर दिल्ली सरकार का बड़ा कदम, यूनिफ़ॉर्म से लेकर किताबों पर ये नए नियम किए लागू

By Dastak Web Team
Dastak Logo Small
Facebook Twitter Google-plus Wordpress Wordpress

About US

दस्तक इंडिया एक डेडिकेटेड इंडिपेंडेंट खबर वेबसाइट है जहाँ हमलोग ताजा खबरें देश, विदेश ओर बिज़नेस, एंटरटेनमेंट ट्रेवल, रिलिजन, जीवन शैली, क्राइम, राजनीती, इत्यादि आप तक पहुंचाते हैं।

हम लोग एक टीम है पत्रकारिता से जुड़े हुए जिनका मक़सद है लोगों तक सही खबर पहुंचना बिना किसी डर , बिना किसी के फेवर किये हुए।

© Dastak India News Website. All Rights Reserved.

 

Contact Us

Disclaimer 

Join Us!

Subscribe to our newsletter and never miss our latest news, podcasts etc..

Email Address*

I accept the terms and conditions

Zero spam, Unsubscribe at any buzzstream.
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?