By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept
Wednesday, 4 Feb 2026
  • MY BOOKMARK
  • INTERESTSNew
  • CONTACT US
  • BLOG INDEX
Subscribe
Dastak India Transparent mobile new logo
  • होम
  • देश
  • टेक
  • ऑटो
  • एजुकेशन
  • मनोरंजन
  • बिजनेस
  • दुनिया
  • वीडियो
  • धर्म
  • लाइफस्टाइल
  • अन्य
    • खेल
    • विचार
    • हरियाणा
  • 🔥
  • देश
  • होम
  • मनोरंजन
  • social media
  • टेक
  • bjp
  • खेल
  • video
  • police
  • bollywood
Font ResizerAa
Dastak IndiaDastak India
  • होम
  • देश
  • टेक
  • ऑटो
  • एजुकेशन
  • मनोरंजन
  • बिजनेस
  • दुनिया
  • वीडियो
  • धर्म
  • लाइफस्टाइल
  • विचार
Search
  • My Interests
  • Contact Us
  • Privacy Policy
  • Terms of Use
Have an existing account? Sign In
Follow US
© 2024 Dastak India. All Rights Reserved.
Dastak India > Home > विचार > जाती से कोई संपन्न और गरीब नहीं होता
विचारहोम

जाती से कोई संपन्न और गरीब नहीं होता

dastak
Last updated: November 20, 2018 12:22 pm
dastak
Share
बैलगाडी किसान Farmer
प्रतीकात्मक तस्वीर Photo Source- Google
SHARE

अजय चौधरी

वीर मराठा भी अब आधिकारिक तौर पर सामाजिक, आर्थिक और शैक्षणिक तौर पर पिछड़े साबित हो गए हैं। एक एक कर हमारी ये वीर जातियां पिछड़ी साबित होती जा रही हैं और आपने आप को इस वर्ग में लाकर भी गौरवांवित महसूस कर रही हैं। कोई हमारे समाज पर फ़िल्म बना दे तो हम क्या कुछ नहीं कर सकते इन सब से आप भली भांति परिचित हैं। लेकिन जब मामला रोजी रोटी का होता है तो हम सबकुछ बनने को तैयार हो जाते हैं, शादी नहीं होती तो हम जात भी नहीं देखते,बस किसी तरह लड़की मिल जाए। अगर सरकारी नौकरी मिल जाए तो फिर पिछड़े कहलाने में क्या हर्ज। वीर शब्द तो हम अपनी जाति के साथ गाड़ी पर लिखवा लेंगे।

जाना ही था यदि प्रिय ! तुमको

सुप्रीम कोर्ट के आदेश के अनुसार किसी भी राज्य में 50 प्रतिशत से अधिक आरक्षण नहीं दे सकते। मौजूदा स्तिथि में महाराष्ट्र में 52 फीसदी आरक्षण है। ऐसे में नियमों के हिसाब से भी और ओबीसी जातियों के विरोध के चलते भी इन्हें ओबीसी में शामिल नहीं किया जा सकता था। इसलिए आरक्षण देने के लिए एसईबीसी(SEBC) एक नई क्लास का निर्माण कर दिया गया। आरक्षण ज्यादा हो गया लेकिन तमिलनाडु का हवाला दे दिया गया जहां 69 प्रतिशत आरक्षण पहले से लागू है।

महाराष्ट्र में मराठा भले ही राजनीतिक रूप से अपना प्रभुत्व रखते हैं। वो राज्य की आबादी के भले ही 33 फीसदी हों। लेकिन पिछड़े होने की हर परिभाषा में वो फिट बैठते हैं। जाती के 65 प्रतिशत लोग कच्चे घरों में रहते हैं। जबकि ये संख्या 30 प्रतिशत होने पर आपको पिछड़ा मान लिया जाता है। राज्य में जातिगत आधार आत्महत्या करने वालों में मराठा ही सबसे ज्यादा हैं विशेषकर किसानों ने सबसे अधिक आत्महत्या की। ऐसे में हमें सोचना होगा कि ये आरक्षण जातिगत आधार पर होना चाहिए या गरीबी के हिसाब से। क्योकिं जाती से कोई संपन्न और गरीब नहीं होता…

“ये लेखक के निजी विचार हैं। इस आलेख में सभी सूचनाएं लेखक द्वारा दी गई हैं, जिन्हें ज्यों की त्यों प्रस्तुत किया गया हैं। इस आलेख में दी गई किसी भी सूचना की सटीकता, संपूर्णता, व्यावहारिकता अथवा सच्चाई के प्रति दस्तक इंडिया उत्तरदायी नहीं है।”

TAGGED:MarathaReservationआरक्षणजातीमराठासंपन्न
Share This Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp Copy Link
By dastak
Follow:
Dastak India Editorial Team
Previous Article INDIAN ARMY MEDICAL CHECKUP CAMP अवाम और जवान : भारतीय सेना ने कश्मीर में लगाया मेडिकल जांच शिविर
Next Article दिलीप शेखावत जूतों की माला जूतों की माला से हुआ बीजेपी नेता का स्वागत

दस्तक इंडिया की खबरों की समझ

दस्तक इंडिया मीडिया समूह समझता है कि सोशल मीडिया के इस जमाने में आपके पास ब्रेकिंग न्यूज के काफी विकल्प हैं। इसलिए हम उनपर फोकस न करते हुए आपके लिए इनसाइड स्टोरी पर ज्यादा जोर देते हैं, क्योंकि वो आपको कोई नहीं बताता। इसके अलावा हम आपको धर्म, लाईफस्टाईल, टेक और ऑटो जैसी कटैगरी की खबरें भी आप तक पहुंचाते हैं।
FacebookLike
TwitterFollow
InstagramFollow
LinkedInFollow
MediumFollow
QuoraFollow
- Advertisement -
Ad image

Popular Posts

भारत में लॉन्च हुई डुकाटी की दो दमदार बाइक्स

डुकाटी अपनी बाइक सीरीज़ में दो नई बाइकस जोड़ने के लिए तैयार है। कंपनी ने…

By dastak

उज्जैन दुष्कर्म मामले में बच्ची के इंसाफ के लिए पूरा शहर हुआ एक, वकीलों ने लिया बड़ा फैसला

हाल ही में उज्जैन दुष्कर्म मामले में पीड़िता फिलहाल अस्पताल के आईसीयू में भर्ती है।…

By Dastak Web Team

Video: गाना गाकर कांग्रेस प्रवक्ता ने स्मृति ईरानी पर किया हमला, कहा ‘क्योंकि मंत्री भी कभी ग्रेजुएट थीं’

उत्तरप्रदेश की अमेठी से लोकसभा चुनाव लड़ रहीं केंद्रीय मंत्री स्मृति ईरानी अपने हलफनामे के…

By Jyoti Chaudhary

आप ये भी पढ़ें

लाइफस्टाइलहोम

How to Deal with Angry Wife: क्या आपकी पत्नी को भी आता है बार-बार गुस्सा? जानें कैसे करें शांत

By रुचि झा
मनोरंजनहोम

Aamir Khan Depression After Divorce: film Lagaan की सफलता के पीछे छिपा था अकेलापन और दर्द”

By रुचि झा
मनोरंजनहोम

Shefali Jariwala Death Case: शेफाली जरीवाला की मौत की भविष्यवाणी हो चुकी थी बहुत पहले, देखें वीडियो

By रुचि झा
लाइफस्टाइलहोम

अलसी और एलोवेरा: Powerful Combination for skin and hair

By रुचि झा
Dastak Logo Small
Facebook Twitter Google-plus Wordpress Wordpress

About US

दस्तक इंडिया एक डेडिकेटेड इंडिपेंडेंट खबर वेबसाइट है जहाँ हमलोग ताजा खबरें देश, विदेश ओर बिज़नेस, एंटरटेनमेंट ट्रेवल, रिलिजन, जीवन शैली, क्राइम, राजनीती, इत्यादि आप तक पहुंचाते हैं।

हम लोग एक टीम है पत्रकारिता से जुड़े हुए जिनका मक़सद है लोगों तक सही खबर पहुंचना बिना किसी डर , बिना किसी के फेवर किये हुए।

© Dastak India News Website. All Rights Reserved.

 

Contact Us

Disclaimer 

Join Us!

Subscribe to our newsletter and never miss our latest news, podcasts etc..

Email Address*

I accept the terms and conditions

Zero spam, Unsubscribe at any buzzstream.
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?