प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज यानी गुरुवार से दक्षिण कोरिया के दो दिवसीय दौरे पर है। आज सुबह पीएम मोदी दक्षिण कोरिया की राजधानी सियोल पंहुच गए। एयरपोर्ट पर पंहुचने के बाद उनका जोरदार स्वागत किया गया। वहां मौजूद भारतीय समुदाय के लोगों ने भी ‘मोदी-मोदी’ और ‘भारत माता की जय’ के नारे लगा उनका अभिनंदन किया। यहां प्रधानमंत्री मोदी दक्षिण कोरिया के राष्ट्रपति मून जे इन के साथ द्विपक्षीय वार्ता करेंगे।
इसके अलावा वह स्थानीय उद्योगपतियों और वहां पर भारतीय समुदाय के लोगों से भी मुलाकात करेंगे। आपको बता दे कि रवाना होने से पहले प्रधानमंत्री मोदी ने दक्षिण कोरिया को मूल्यवान मित्र और मेक इन इंडिया, स्वच्छ भारत, स्टार्ट अप इंडिया जैसे कार्यक्रमों में विशेष सामरिक साझीदार बताया।
प्रधानमंत्री मोदी ने ट्वीट किया था कि मैं बुधवार शाम को दक्षिण कोरिया के राष्ट्रपति राष्ट्रपति मून जे इन के निमंत्रण पर दक्षिण कोरिया के लिए रवाना हो जाऊंगा। हम दक्षिण कोरिया को एक मूल्यवान मित्र मानते हैं जिसके साथ हमारी विशेष सामरिक भागीदारी है। इस यात्रा से द्विपक्षीय सहयोग को बढ़ावा मिलेगा।
#WATCH South Korea: Prime Minister Narendra Modi greets members of the Indian community at Lotte Hotel in Seoul. He is on a two-day visit to the country. pic.twitter.com/qTUCUEq7tc
— ANI (@ANI) February 21, 2019
उन्होंने कहा कि लोकतंत्र के साथी के रूप में भारत और दक्षिण कोरिया ने साझा मूल्य और विश्व शांति के लिए एक दृष्टिकोण साझा किया है। बाजार अर्थव्यवस्था के साथी के रूप में हमारी ज़रूरतें और ताकत एक दूसरे की पूरक हैं। दक्षिण कोरिया मेक इन इंडिया, स्वरच्छस भारत और स्टा़र्ट अप इंडिया का महत्वकपूर्ण साझीदार है।
तमिलनाडु में कांग्रेस-डीएमके का गठबंधन, राहुल को मिली कुल 10 सीट
इसके अलावा विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रवीश कुमार ने कहा कि इस यात्रा से दक्षिण कोरिया के साथ भारत की विशेष सामरिक साझेदारी मजूबत होगी और ‘लुक ईस्ट नीति’ में नया आयाम जुड़ेगा। कुमार ने ट्वीट करते हुए लिखा है, “उच्चस्तरीय आदान-प्रदान की गति बरकरार रखते हुए। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी रिपब्लिक ऑफ कोरिया की दो दिवसीय आधिकारिक यात्रा के लिए सियोल रवाना।”
Continuing the momentum of high-level exchanges
PM @narendramodi emplanes for Seoul on a 2-day State Visit to the Republic of Korea. The visit will strengthen our special strategic partnership with South Korea and add dynamism to our Look East Policy. pic.twitter.com/nVNd3VooAJ
— Arindam Bagchi (@MEAIndia) February 20, 2019